X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершился в Оренбуржье

30 мая 2022 г.
В Оренбуржье завершился X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году исполнительский марафон проходил в рамках празднования 95-летия со дня рождения маэстро. Фестиваль открылся оперой Римского-Корсакова «Царская невеста».
Шедевр музыкального искусства на сце Оренбургского драматического театра представили солисты Центра оперного пения Галины Вишневской. На открытии присутствовала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.
– Имя маэстро было вписано в историю Оренбуржья и сегодня, благодаря Фонду Мстислава Ростроповича мы можем слушать замечательную музыку в исполнении музыкантов с мировой известностью – сказала Татьяна Савинова, пожелав присутствующим в зале новых эмоций и расширения своего музыкального кругозора.
- Все фестивальные дни оренбуржцев ждет соприкосновение с великой музыкой, – отметила в своем приветственном слове заместитель художественного руководителя Центра Оперного Пения Галины Вишневской Элисо Чиракадзе. – Оренбург занимал особое место в жизни Мстислава Ростроповича и сейчас этот город стал таким же любимым и значимым для тех, кто причастен к фестивалю.
Опера «Царская невеста» собрала полный зал Оренбургского драматического театра. Спектакль, исполненный молодыми артистами, в основном студентами Центра оперного пения, вызвал живой интерес публики.  Главную роль – Марфу исполнила выпускница Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, а ныне студентка Центра Аиза Фазлиева.
– Было очень волнительно, хотя я уже два раза исполняла эту партию в Центре оперного пения, но осознание того, что очень много знакомых, преподавательница по вокалу там сидит, много кто меня знает, добавило мне эмоций, – поделилась впечатлением солистка Аиза Фазлиева.– Это была моя первая оперная партия, и сразу такая сложная. Во время карантина я решила выучить партию Марфы. А потом сказали, что будет «Царская невеста». Было прослушивание, и я её спела. Я очень благодарна Центру оперного пения, что у меня есть возможность ещё в студенческие годы исполнять Марфу. Это, кстати одна из самых любимых партий Галины Вишневской.
Второй день фестиваля познакомил оренбуржцев с молодым пианистом Дмитрием Сином.  Выпускник Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных и Парижской высшей школы музыки им. Альфреда Корто исполнил на оренбургской сцене Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова. Музыкант признался, что это один из самых его любимых произведений.
– Этот концерт о чувствах. Все побочные части в третьем акте – возвращение к чему-то русскому, к душе, к природе,– рассказал Дмитрий Син. – Работать над концертом я начал в 2013 году, когда еще учился в школе. И с того времени, каждое исполнение приносит новые открытия.
Дмитрий Син исполнил произведение Рахманинова с Государственным академическим симфоническим оркестром РФ им. Е.Ф. Светланова. За дирижерским пультом – британский дирижер Мариус Стравинский.
В рамках X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича прошли мастер-классы певицы с международным признанием Елены Зарембы.  Студенты кафедры вокального мастерства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей смогли получить ценные советы от высокого профессионала.
– Оперное пение – адский труд и, чтобы достичь результата нужно стать единым целым с учеником, он должен доверять. Иногда нужно сподвижничество, – отметила Елена Заремба. – У вас очень хорошие студенты, очень высокий уровень вокальный и голосовой.
На концерте Опера-гала в исполнении солистов оперных театров России прозвучали арии, дуэты и сцены из опер русских и зарубежных композиторов. Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова в этот вечер дирижировал лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Опера. Работа дирижера» Андрей Лебедев.
Юбилейный концерт Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей стал ярким завершением фестиваля. Студенты и преподаватели исполнили произведения XIX- XX веков.
X Фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге состоялся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», Правительства Оренбургской области, Фонда культуры и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича, Цента Оперного Пения Галины Вишневской и министерства культуры Оренбургской области.
Фотографии с праздничных мероприятий, проходивших в рамках X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича размещены на сайте Оренбургской областной филармонии в разделе Фотогалерея
Источник: Культура Оренбуржья

 

X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершился в Оренбуржье