Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России

09 января 2024 г.
16 и 17 апреля в 19:00 в Большом зале Оренбургской областной филармонии состоятся концерты Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.
Выступления Национального филармонического оркестра России под управлением всемирно известного скрипача, дирижера, общественного деятеля Владимира Спивакова – событие, ожидаемое оренбуржцами с нетерпением и радостным волнением.
Концерты, которые ежегодно проходят в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», представляют программы высочайшего качества и поразительного разнообразия.
Национальный филармонический оркестр России на сегодняшний день является одним из ведущих симфонических коллективов страны. За 20 лет плодотворной работы оркестр снискал любовь публики и признание профессионалов как в России, так и за рубежом. В его активе – сотрудничество с выдающимися солистами и дирижерами, множество ярких программ, уникальных проектов, в числе которых российские и мировые премьеры сочинений современных авторов, программы стажировки для молодых талантливых музыкантов.
Создателем коллектива выступил выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, являющийся бессменным художественным руководителем и главным дирижером оркестра. С 2014 года Национальный филармонический оркестр России под управлением прославленного маэстро выпускает записи сочинений русской классики, участвует в музыкальных фестивалях в регионах России.
16 апреля в исполнении оркестра прозвучат сочинения Ф. Мендельсона, К. Сен-Санса, В. Беллини, П.И. Чайковского.
Солист вечера – лауреат международных конкурсов Александр Рамм – завоевал славу одного из самых одаренных и востребованных виолончелистов молодого поколения. Профессионалы отмечают виртуозность и мастерское владение звуком в сочетании с утонченностью и эмоциональной глубиной его исполнения. Музыкант активно гастролирует, сотрудничая с ведущими симфоническими оркестрами. 
Программа:
Беллини. В. Увертюра к опере "Норма"
Сен-Санс К. Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33
Чайковский П.И. Ноктюрн для виолончели с оркестром
Мендельсон Ф. Симфония №4 Ля мажор («Итальянская»), соч. 90
17 апреля на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии в исполнении Национального филармонического оркестра будет звучать музыка великого Чайковского. Сочинения музыкального гения России занимают особое место в репертуаре коллектива, пополнив ряд эталонных исполнений оперных и симфонических шедевров композитора.
В концерте прозвучат Серенада для струнного оркестра и Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского.
Солист – лауреат международных конкурсов Валентин Малинин. В 2023 году пианист стал победителем (2 премия) XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Музыкант активно и с успехом гастролирует, выступая с ведущими российскими оркестрами. Критика называет Валентина Малинина тонко чувствующим музыкантом, отмечая глубокую образную наполненность интерпретаций, одухотворенность и при этом логическую стройность сочинений в исполнении пианиста.
Программа:
П.И. Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
Серенада для струнного оркестра До мажор, Op. 48
Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России