В Оренбургской области с триумфом прошли концерты Дениса Мацуева

18 мая 2021 г.
С 16 по 17 мая в Оренбургской области триумфально прошли концерты народного артиста РФ Дениса Мацуева.
Денис Мацуев частый гость нашего региона. Маэстро активно способствует развитию музыкального искусства в Оренбуржье. Ежегодно юные оренбургские музыканты становятся стипендиатами Фонда «Новые имена».
16 мая в ДК Металлургов г. Новотроицка состоялся сольный концерт Дениса Мацуева. В концертной программе были исполнены произведения Гайдна, Шумана, Шуберта и Листа. 17 мая в ДКиС «Газовик» г. Оренбурга пианист представил еще одну концертную программу - «Классика и джаз». В Оренбург Денис Мацуев приехал не один. На сцене с ним импровизировали контрабасист-виртуоз Андрей Иванов, ударник Александр Зингер. Также в концерте приняли участие Борислав Струлев - один из первых музыкантов в России, кто начал исполнять джаз на виолончели, Екатерина Мочалова – домра и юная звёздочка - Анастасия Тюрина, стипендиат фонда «Новые имена», балалаечница, лауреатка всероссийских и международных конкурсов. Это выступление стало продолжением творческой дружбы известного музыканта с областной филармонией: больше десяти лет на главной концертной площадке региона проходит фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева».
Денис Мацуев тепло отозвался о предоставленной возможности приехать с концертами в Оренбуржье:
- Период пандемии сказался и на моей работе - многое отменилось, многое перенеслось. Но я всегда говорю, что хорошая музыка, настоящее искусство - это лучшая вакцина в любой точке света! Я благодарен Денису Владимировичу и фонду Алишера Усманова за возможность вновь встретиться с оренбуржцами. Мы продолжаем поддержку молодых талантливых исполнителей, и Оренбуржье может гордиться своими музыкантами: в числе первых могу вспомнить новотройчанку Елизавету Сесёлкину, которая в 2012 году стала стипендиатом Фонда «Новые имена», а сейчас уже закончила Гнесинскую школу.
Концерты в Оренбургской области состоялись при поддержке Правительства Оренбургской области, Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и при участии ООО УК «Металлоинвест».

 

 

В Оренбургской области с триумфом прошли концерты Дениса Мацуева