В Оренбурге в рамках XХI Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

05 мая 2022 г.
5 мая в Оренбуржье в рамках XХI Московского Пасхального фестиваля состоялись концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Утренний концерт коллектив дал в Черном Отроге в Историко-мемориальном музее В.С. Черномырдина, а уже вечером музыканты выступили на сцене ДКиС «Газовик».
Московский Пасхальный фестиваль – один из крупнейших музыкальных форумов. Он ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Впервые мероприятие прошло в Москве в 2002 году. А уже в 2003 году – по всей России. С первых дней проведения Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются в четырех крупных программах Фестиваля: симфонической, камерной, хоровой и звонильной.
Фестиваль является одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами.
В этом году Фестиваль стартовал 18 апреля и завершится 9 мая в Москве дневным общедоступным концертом Гергиева на Поклонной горе, а затем и вечерним концертом в зале «Зарядье». В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов проходят на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников Фестиваля приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев.
Концерт в Оренбурге представил симфоническую программу Фестиваля - на сцене вместе с Симфоническим оркестром блистал всемирно известный скрипач Лоренц Настурика-Гершовичи, который обучался игре на скрипке у знаменитого румынского виртуоза Штефана Георгиу. После обучения занимал должности первого концертмейстера Симфонического оркестра Финской национальной оперы и Мюнхенского филармонического оркестра. Выступал с такими выдающимися дирижёрами современности, как Кристиан Тилеманн, Лорин Маазель, Зубин Мета. Настурика-Гершовичи – приглашённый профессор Консерватории Сан-Себастьяна (Испания). Он регулярно выступает с Оркестром Сан-Себастьяна как солист и концертмейстер. С 2011 года преподает в музыкальном колледже Сензоку Гакуэн в Токио. В 2012 году музыкант основал Октет солистов филармонических оркестров Берлина, Мюнхена и Вены, в который входят ведущие музыканты и концертмейстеры этих прославленных коллективов.
В программе прозвучали произведения Мориса Равеля, Петра Чайковского, Феликса Мендельсона.
Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Оренбуржье концерт состоялся при поддержке Правительства Оренбургской области.
 
В Оренбурге в рамках XХI Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева