С благодарностью к оренбургскому зрителю

11 февраля 2021 г.

В преддверии Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства "Оренбургский пуховый платок" к оренбуржцам обратилась вдова композитора Григория Пономаренко, директор Краснодарской краевой филармонии имени Г. Пономаренко, народная артистка РФ Вероника Журавлева. В частности, она сказала:

"У Григория Федоровича с Оренбургским краем были самые тесные творческие связи. Именно на вашем материале были написаны такие популярные в те годы песни, как "Ой, снег-снежок", "Выходил на поля молодой агроном" и, конечно же, "Оренбургский пуховый платок". Мы с Григорием Федоровичем неоднократно приезжали на ваши фестивали, помимо "Пухового платка" был ещё и фестиваль "Русское поле" и всякий раз встречали удивительно теплый, дружеский прием. На концертах фестиваля мы встречались с великой русской певицей Людмилой Георгиевной Зыкиной, другими замечательными исполнителями и прекрасными оренбургскими музыкантами, в первую очередь, артистами вашего потрясающего русского народного хора. Нынешний фестиваль пройдет в XXXIII раз, но за эти годы его слава и популярность только окрепли. И я счастлива, что нынешний праздник будет проходить под знаком 100-летнего юбилея Григория Федоровича. Сейчас его песни по-прежнему звучат. И хотя их поют другие исполнители немного в другой манере, но песни живы - и это главное свидетельство бессмертного таланта композитора.Огромная благодарность Губернатору Оренбургской области Денису Владимировичу Паслеру, министру культуры Оренбургской области Евгении Валерьевне Шевченко, директору Оренбургской областной филармонии Ирине Васильевне Кирсановой и художественному руководителю Оренбургского государственного академического русского народного хора Владимиру Александровичу Позднееву за то, что они не дают угаснуть народному искусству, что сегодня продолжают звучать песни Григория Пономаренко.

Дорогие, любимые оренбуржцы! Приходите на концерты фестиваля "Оренбургский пуховый платок", который пройдет с 22 февраля  по 28 февраля в Оренбургской областной филармонии и я уверена - вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие.
 

 

С благодарностью к оренбургскому зрителю