Открытие X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге

27 мая 2022 г.
27 мая в Оренбурге начались праздничные мероприятия в рамках X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. В этот день состоялось открытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей. Дом, построенный в конце XIX века, сохранился до наших дней. Семья Ростроповичей пережила в нем самые тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1943. Мстислав Ростропович любил повторять, что, переступая порог родного дома, он вновь чувствует себя пятнадцатилетним мальчишкой. Этот Дом-музей первый и пока единственный в России музей, посвященный жизни и деятельности Мстислава Ростроповича. Главная ценность музея – мемориальная обстановка и обширные архивные фонды, прежде всего, личный архив семьи Ростроповичей.

Вечером в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького была представлена опера Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Это одна из самых любимых опер Галины Вишневской, она блистала в роли Марфы в Большом театре и даже ставила ее вместе с Мстиславом Ростроповичем в 1986 году в знаменитой Опере Монте-Карло. По ее словам, «Царская невеста» – золотой фонд русской музыкальной культуры. Премьера «Царской невесты» состоялась в октябре 2003 года, и с тех пор опера прочно вошла в репертуар Центра Оперного Пения.

Фестиваль продлится с 27 по 30 мая и состоится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», Правительства Оренбургской области, Фонда культуры и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича, Цента Оперного Пения Галины Вишневской и Министерства культуры Оренбургской области.

Открытие X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге