Открытие Дней Эрмитажа в Оренбурге

15 сентября 2022 г.
15 сентября в Оренбурге состоялось открытие Дней Эрмитажа. Мероприятия в рамках этого события пройдут в Оренбуржье с 15 по 18 сентября.
Дни Эрмитажа в Оренбурге открыли Выставки западноевропейских часов XVI-XVIII веков и даров бухарских эмиров.
Перед открытием выставок заместитель генерального директора, главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа Светлана Адаскина немного рассказала о них: «Мы привезли две выставки из Эрмитажа. Одна посвящена часовому искусству Западной Европы, а вторая выставка очень маленькая, но очень значимая, рассказывающая о дарах эмира Бухарского. С каждым экспонатом, который здесь представлен, связаны интересные истории, иногда фантастические и загадочные. На тех лекциях, которые будут прочитаны сотрудниками Эрмитажа можно будет об этом узнать».
Выставки будут работать в здании Областного музея изобразительных искусств. В программу знакомства жителей региона с коллекциями музея из Санкт-Петербурга также войдет цикл открытых лекций, презентаций, экскурсий, мастер-классов и других активностей. Кроме того, с 15 по 18 сентября в Оренбурге пройдет большое количество культурных событий: это концерты камерного оркестра Оренбургской областной филармонии, тематические лекции и экскурсии, квесты и мастер-классы для детей и взрослых.
Не останутся в стороне и жители области. В Беляевке, Грачевке, Курманаевке, Подгородней Покровке и Пономаревке пройдут выездные тематические концерты ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» под названием «Страницы истории Эрмитажа».
Ознакомиться с полной программой можно на портале «Культура Оренбуржья».
В открытии Дней Эрмитажа приняли участие камерный оркестр Оренбургской областной филармонии и солистка, лауреат Международных конкурсов Елена Гусева (сопрано). Оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова исполнил программу «В ритме галантного века», в ней прозвучали произведения Моцарта, Баха, Гайдна, Боккерини.
Организаторами мероприятий в регионе являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.
 

 

Открытие Дней Эрмитажа в Оренбурге