Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» К 150-летию С. В. Рахманинова Оренбург, 12 – 14 мая 2023 год

10 мая 2023 г.
Весна – время надежд и открытий. Время строить планы, покупать летние вещи, ходить на прогулки, наслаждаться солнцем и теплом. Это лучшее время открыть сердце для новых впечатлений.
Поэтому, если вы еще не определились с планами на май, Оренбургская областная филармония приглашает запланировать встречу с Прекрасным! С прекрасными шедеврами классической музыки и прекрасными исполнителями.
Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» в 2023 году пройдёт в 22 городах России, состоится свыше 60 концертов, в которых примут участие более 50 солистов – от восходящих звёзд, только начинающих свой творческий путь, до всемирно известных музыкантов.
Объединение на одной сцене артистов разных поколений – от признанных мэтров до юных победителей престижных международных конкурсов, а также знакомство слушателей с новыми именами ярких и молодых представителей российской исполнительской школы – главные идеи фестиваля, которые стали органичным продолжением концертной и общественной деятельности художественного руководителя фестиваля, Народного артиста России Дениса Мацуева.
В этом году фестиваль посвящён 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова и важное место в программах займут фортепианные сочинения великого композитора в исполнении Дениса Мацуева и лауреатов конкурса имени С. В. Рахманинова.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
С 12 по 14 мая на площадках Оренбургской областной филармонии и Концертного зала Музея Черномырдина пройдут концерты, открытые репетиции и лекции.
12 мая в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии Денис Мацуев и лауреаты международных конкурсов Анна Савкина (скрипка), Полина Тхай (виолончель), а также артистка Молодежной оперной программы Большого театра Лилит Давтян (сопрано) выступят в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан под управлением дирижера Дмитрия Крюкова. В программе концерта прозвучат сочинения Рахманинова, Чайковского, Моцарта.
Перед концертом в 18.00 в фойе Оренбургской областной филармонии лекцию для слушателей о творчестве Сергея Рахманинова проведет лектор-музыковед Ирина Тушинцева. Творческий проект посвящен 150-летию со дня рождения композитора. Нынешний 2023 год - год 150-летнего юбилея Сергея Васильевича Рахманинова - обещает быть новой точкой отсчета в изучении, понимании и постижении его жизни, его характера, его сугубо человеческих особенностей и, прежде всего, его музыки. То, что мы знали наизусть, зазвучало по-новому. То, к чему мы привыкли как непреложным фактам, интерпретируется несколько иначе. Быть может, в этом и есть вечно живой нерв рахманиновского гения - не отпускать слушателя ни на минуту, оставляя наедине с гораздо бóльшим количеством вопросов, нежели ответов?
О некоторых фактах жизни и творчества С.В.Рахманинова - в преддверие грядущего концертного вечера при участии Дениса Мацуева и его друзей
Начало концерта 19:00 
Ведущая концерта – Ирина Тушинцева
13 мая, Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии
13 мая на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии совместно с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан под управлением Дмитрия Крюкова выступит  Денис Мацуев, а также известные музыканты Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Артур Назиулин (кларнет) и Екатерина Мочалова (домра). В программе: Шостакович, Гершвин, Паганини, О. Наварро Х. Ахметов-К. Крюков.
13 и 14 мая состоятся концерты пианистов лауреатов Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова Ильи Папояна и Александра Ключко.
13 мая, Концертный зал Музея В. С. Черномырдина (с. Черный Отрог, ул. Центральная, 1б)
Начало концерта в 14:00
В программе: Бетховен, Шуман, Чайковский, Рахманинов, Шимановский
14 мая, Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии 
Начало концерта 18:00 
В программе: Бетховен, Чайковский, Рахманинов, Шимановский
Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» К 150-летию С. В. Рахманинова Оренбург, 12 – 14 мая 2023 год