ВЛАДИМИР СПИВАКОВ: «МУЗЫКА ЗАРЯЖАЕТ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ….»

ВЛАДИМИР СПИВАКОВ: «МУЗЫКА ЗАРЯЖАЕТ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ….»

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посол доброй воли не только в музыке, но и в повседневной жизни. Каждым своим поступком от доказывает, что не зря носит звание «Артист мира ЮНЕСКО». За более чем полувековую творческую судьбу он стал не только Народным артистом СССР, но и еще пяти стран и республик. Заслуги Владимира Спивакова можно перечислять бесконечно. Но все становится ясно, когда на вопрос, откуда берутся силы, он сдержанно отвечает: «Нельзя быть равнодушным!».

В Оренбурге маэстро не впервые. Его творчество хорошо знакомо оренбургской публике, поэтому билеты на концерты были раскуплены буквально в первые дни. В зале настоящий аншлаг. Публика с замиранием сердца ждет появления главного героя – скрипача и дирижера Владимира Спивакова.

Музыканты Национального филармонического оркестра России и Владимир Спиваков приехали в Оренбург не одни. Настоящим украшением сцены стала победительница шоу «Большая опера» на телеканала «Культура» Полина Шамаева.  Ария «Долила», партия Кармен из одноименной оперы Жоржа Бизе… В репертуаре страстные испанские и цыганские образы. Уже после певица признается: погрузится в судьбу каждой героини помогают зрители.

«Ты каждый раз представляешь себе в середине зала сидящего мужчину в образе Самсона! И больше никого не существует в зале. Только он. И ты его этой песней должна околдовать.», - отметила Полина Шамаева.

С Владимиром Спиваковым солистке Московского театра «Новая опера» уже приходилось работать. Музыканты знакомы более 10 лет.  Впервые они исполнили «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

«Энергетику мы получаем не только от публики, но и от сотворчества друг с другом. Работать в Владимиром Теодоровичем для меня счастье. И я считаю, что это вершина того, к чему можно прийти. И я счастлива, что мне выпала такая честь!», - поделились солистка после концерта.

Уже почти четверть века Владимир Спиваков возглавляет Международный благотворительный фонд, стипендиатами которого стали многие одарённые юные музыканты. Маэстро уверен, что каждая программа должна не только впечатлять зрителя, но и воспитывать. Невозможно представить выступление Владимира Спивакова без главных символов музыкальной классики. Во втором отделении с оренбургской сцены прозвучал П.И. Чайковский: «Спящая красавица»  и «Лебединое озеро».

«Музыка заряжает! Нельзя быть равнодушным, поэтому каждый раз, когда мы выходим на сцену, что-то новое открывается. Это и от зала зависит, и от приема. Очень много детей у вас было, а это замечательно.», - сказал Владимир Спиваков.

Впереди детский фестиваль «Москва встречает друзей», посвященный Международному дню музыки; а также большой гастрольный тур по Европе: Флоренция, Венеция, Кремона. Владимир Спиваков выступит не только в роли дирижера, но и скрипача. Не смотря на плотный график, экономить силы Народный артист не привык. В Оренбурге Владимир Спиваков трижды выходил на бис. Финальным аккордом стала лезгинка из балета «Гаянэ» Арамана Хачатуряна. 

ВЛАДИМИР СПИВАКОВ: «МУЗЫКА ЗАРЯЖАЕТ! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ….»