Сергей Гармаш

Сергей Гармаш

Сергей Гармаш окончил Днепропетровское театральное училище. Получил профессию артиста кукольного театра. Несколько лет проработал по специальности в Херсоне.

После службы в армии Гармаш переехал в Москву. В 1984 году окончил школу-студию МХАТ и был принят в труппу Московского театра «Современник». Занят в постановках «Вишневый сад», «Три товарища», «Горе от ума», «Бесы» и других.

В кино Сергей Гормаш дебютировал в 1984 году. Его первой работой стала роль Урина в героической балладе Алексея Симонова «Отряд». Позже Сергей снялся в фильмах «Кому на Руси жить», «Бесы», «Мастер и Маргарита», «Ворошиловский стрелок».

С каждым годом творческая копилка актера пополняется новыми образами. На его счету более сотни ролей в кино и на телевидении. Он работал с такими именитыми режиссерами, как Валерий Тодоровский, Тимур Бекмамбетов, Сергей Соловьев, Вадим Абдрашитов, Сергей Бодров, Владимир Хотиненко, Павел Лунгин.  
За свои работы в театре и кино Сергей Гармаш неоднократно получал различные награды. Он является лауреатом премий «Ника» и «Золотой орел».

В 2004 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2006-м он стал народным артистом России.   

 

Сергей Гармаш