РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОГОВОЙ ОРКЕСТР

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОГОВОЙ ОРКЕСТР

Известный в мире петербургский коллектив, возрождающий утраченный жанр русской роговой музыки, который зародился в императорской России в середине XVIII века. Аналогов исполнения роговой музыки в мире до сих пор не существует.

Роговой оркестр уникален своей внутренней организацией. Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании, отдельные ноты связываются и превращаются в цельное художественное произведение. Поэтому Роговой оркестр – яркий пример единства, где высочайшее индивидуальное мастерство каждого исполнителя во взаимодействии, служит залогом успеха всего коллектива. Звучание Рогового оркестра подобно органу.

За плечами Российского Рогового Оркестра сотни концертов на российских и зарубежных сценах, среди которых Государственный Кремлевский Дворец, Георгиевские залы Московского Кремля и Эрмитажа, залы Московской и Санкт-Петербургской филармоний. Оркестр многократно гастролировал в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Испании, Израиле, Польше, Белоруссии, Молдове, Армении, Бахрейне, Непале, Кубе, Гонконге, Китае, США и во многих регионах России.

В составе Российского Рогового Оркестра 20 музыкантов – студентов и выпускников Санкт-Петербургской консерватории, многие из которых, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В арсенале оркестра 96 уникальных по звучанию инструмента с диапазоном в четыре октавы, которые были изготовлены в мастерской Центра роговой музыки.

В 2015 году вошел в состав ФБГУК «Российский центр духовой музыки».

Основатель и художественный руководитель коллектива – дирижер Сергей Поляничко.

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОГОВОЙ ОРКЕСТР