Ринат Каримов

Ринат Каримов

Ринат Гасанович Каримов (дарг. ХIяса урши Ринат, чеч. Хьасанан кIант Ринат; 6 октября 1984 года г. Грозный) — российский певец, музыкант, Заслуженный артист Чеченской Республики.

Назван отцом в честь знаменитого вратаря Рината Дасаева. Детство прошло как у всех советских детей - ясли, садик, а вот школ переменял немерено. Родился в музыкальном семье, отец руководил самостоятельным эстрадным коллективом, а мама была солисткой этого ансамбля. с 4-5 лет приходилось бывать на репетициях этого коллектива. Дома было много музыкальных инструментов, но играть на них никогда не тянуло. С детства любил слушать хорошую музыку, благо была одна из лучших в городе коллекций грампластинок, лучший, на то время, набор русского шансона и хорошая аппаратура, на которой это все можно было слушать. Предпочтение отдавал все же року.

До первых событий в Чеченской республики учился в 28-й, 5-й и 34-й школах Грозного и в 4-й Аргунской школе. Во время первых военных событий, семья переехала в республику Дагестан, там учился в Избербашской школе и в Арзгинской средней школе (Ставропольский край). В 1996 году вернулся в Грозный и пошел в лучший городской лицей. В 1999 году, в связи со вторыми боевыми действиями в Чеченской республике, вынужден был переехать в Махачкалу, 11-й класс закончил в МОУ Центр Образования города Махачкалы в 2002 году. Надо отметить, что, не смотря на частую смену школ и педагогических коллективов, удавалось держать неплохой уровень знаний и учиться на хорошо и отлично. В 2002 году становится студентом экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Музыкальную карьеру начал в 2005 году. После побед на республиканских конкурсах записал несколько альбомов на даргинском, чеченском и русском языках — «У меня была мечта», «Сон», «Жизнь прекрасна», «Букет алых роз», «Белым по чёрному», «Просто я тебя люблю», "Стреляй". У исполнителя уже 7 альбомов. У Рината нет академического музыкального образования, только природные данные и уроки вокала, которые он брал у педагога Владимира Коробко - преподавателя вокала в музыкальном училище имени Гнесиных, педагог проектов "Фабрика звезд".

Получил широкую известность в Дагестане, Чечне и других республиках Северного Кавказа, после чего начал восхождение на российскую эстраду. В активе певца - участие в кастинге "Народный артист", выход в финал в кастинге "5 звезд", участие в конкурсе "День открытых дверей" на радио "Шансон". Принимал участие в концерте Владимира Евзерова вГосударственном Кремлёвском дворце, на фестивалях «Славянский базар», «Эх, Разгуляй» на радио Шансон. Песни в исполнении Каримова звучат на радио «Шансон», «Радио Дача», «Восток ФМ», «Милицейская волна». Принимал участие втелешоу «Званый ужин», «Comedy Club», «Давай поженимся», «Хэллоу, Юрмала».

Ринату Каримову присвоено звание Заслуженного артиста Чеченской республики. Представлен к званию Заслуженного артиста Дагестана и Карачаево-Черкеской республики. Принимает участие на всех мероприятиях Министерств культуры и Правительств Северного Кавказа.

Ринат Каримов