Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской

Звучание не так давно появившегося в Центре оперного пения Галины Вишневской собственного оркестра убедило: да, коллектив еще очень молодой, его только-только собрали и «пазл» еще не прошел полноценную притирку, но чувствуется, что его элементы – достойные, если не высококлассные. (www.operanews.ru)

Оркестр был создан в июне 2013. В сложнейшем творческом конкурсе приняли участие более 300 человек; 50 лучших из них вошли в состав нового коллектива. Среди участников оркестра – как опытные музыканты, так и талантливая молодежь, выпускники крупнейших музыкальных вузов России, лауреаты международных конкурсов. С оркестром работают дирижеры Александр Соловьев, сотрудничающий с такими коллективами, как оркестр Большого театра, Российский национальный оркестр, Оркестр Пражского радио, Филармонический оркестр Артуро Тосканини в Парме, Ярослав Ткаленко, дирижер-постановщик многих спектаклей Центра оперного пения, ныне – главный дирижер Томского симфонического оркестра.

Презентация оркестра состоялась 2 октября 2013 и стала ярким событием в культурной жизни столицы. В числе крупных проектов с участием оркестра Центра оперного пения – гала-концерт в честь 200-летия Дж. Верди в Концертном зале имени П.И. Чайковского, премьеры опер «Руслан и Людмила» М.И. Глинки и «Паяцы» Р. Леонкавалло, гастроли в Оренбурге с оперой М. Мусоргского «Борис Годунов», V Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской, гастроли в Баку в рамках VIII Международного фестиваля Мстислав Ростроповича.

В ближайших планах оркестра - гастроли в Оренбурге с оперой Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» (III Фестиваль Мстислава Ростроповича, декабрь, 2015).

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской