Макка Сагаипова

Макка Сагаипова

Макка Умаровна Сагаипова (род. 14 февраля 1987, Грозный) — российская чеченская певица и танцовщица, солистка Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова, Заслуженная артистка Чеченской Республики

Известность певице принесли молодёжные песни, в которых переплетаются традиционные кавказские ритмы, современные аранжировки и обработки старых известных текстов песен. Певица выпустила два альбома, давала сольные концерты в России и за рубежом, поёт на чеченском и русском языках. Известна также выступлениями в танцевальном ансамбле«Ловзар».

Макка Сагаипова — дочь известного чеченского музыканта-аккордеониста Умара Сагаипова. С 6 лет начала петь на эстраде, с 8 лет — учиться танцу в юношеском ансамбле «Ловзар». Впервые стала широко известна в 15 лет благодаря своей песне «Красивый мальчик», записанной директором филиала продюсерского центра «Звук-М» Амуром Успаевым. Песня прозвучала на центральномтелевидении и стала хитом.

Училась в Московском эстрадно-джазовом училище и на экономическом факультете Московского государственного социального университета. В 2003 году записала альбом «Я дочь твоя — Чечня», выступила на сцене Государственного Кремлёвского дворца в Москве. Первый альбом певицы был особенно популярен в Дагестане. Песни из этого альбома звучали по радио и телевидению.

В 2003 году Макка Сагаипова выступала вместе с дагестанским певцом Шамо. Позже давала сольные концерты в Махачкале, собирая полные залы зрителей, и за рубежом (например, в Бельгии — продюсер Керим Берсанер). В 2005 году выпустила второй диск «Безам» («Любовь»). Некоторое время певица жила в Париже, в 2011 году вернулась на родину.

Макка Сагаипова