Константин Орбелян (дирижер)

Константин Орбелян (дирижер)

В январе 2004 Орбеляну было присвоено звание Заслуженного Артиста России, прежде никогда иностранному гражданину не присуждавшееся. Его заслуги в области культурного и музыкального обмена поистине знаменательны – это и концерты выдающихся зарубежных исполнителей на российских сценах, и уникальные выступления оркестров под управлением Константина Орбеляна и российских солистов на лучших сценах Европы, США, Великобритании, Японии, Кореи.

Журнал «Opera News» называет Константина Орбеляна «дирижером, о котором певец может только мечтать», комментируя, что он дирижирует вокальным репертуаром «с чуткостью песенного пианиста». По отзыву журнала «The Audio Critic» «Орбелян - звезда, игра его оркестра отличается страстностью исполнения и точностью выражения». Это в полной мере относится к впечатляющей коллекции записей современной камерной и симфонической музыки в исполнении выдающихся музыкантов современности, а также оперных записей и выступлений с замечательными вокалистами - Эвой Подлесь, Галиной Горчаковой, Роберто Аланья, Дмитрием Хворостовским, Рене Флеминг, Сондрой Радвановски – всего более 30 дисков, выпущенных американской фирмой “Delos”. Его насыщенное творческое сотрудничество с Дмитрием Хворостовским включает многочисленные выступления и концерты по городам России, США и Европы, мировые турне с программами песен военных лет (2005), «К России с любовью» (2007), а также ставшие традиционными в последние несколько лет концерты «Дмитрий Хворостовский и друзья», в которых принимают участие звезды мировой оперной сцены. Особым событием в культурной жизни России стал концерт на Красной площади в Москве в июне 2013 года, с блистательным дуэтом российских оперных звезд – Дмитрием Хворостовским и Анной Нетребко и дирижером Константином Орбеляном, который благодаря прямой трансляции увидели миллионы зрителей в России, Германии, Франции, Великобритании.

Продолжая развивать лучшее, что есть в российско-американском сотрудничестве, Константин Орбелян в 2010 году стал продюсером замечательного музыкального фильма «Музыкальная одиссея в Санкт-Петербурге» с участием звезд мировой оперы Дмитрия Хворостовского и Рене Флеминг, самого маэстро и оркестра Государственного Эрмитажа.

Константин Орбелян родился в Сан-Франциско, в семье армянских эмигрантов, и уже в 11 лет дебютировал как пианист с Симфоническим оркестром Сан-Франциско. После окончания Джульярдской консерватории в Нью-Йорке Константин концертирует с сольными программами по всему миру. С 1980 по 1990 год им было сыграно около 750 концертов, а запись Фортепианного концерта Арама Хачатуряна получила признание как «Лучшая запись года» в Великобритании.

Константин Орбелян является основателем ежегодного международного фестиваля камерной музыки «Дворцы Санкт-Петербурга»; также в течение многих лет был художественным руководителем концертов «Музыкальные сокровища в Музеях Кремля». В США мае 2001 года Маэстро Орбелян был награждён Почётной Медалью Эллис Айленд, присуждаемой иммигрантам или потомком иммигрантов за выдающиеся достижения, а в 2011 году награжден российским орденом Дружбы за огромный вклад в развитие и укрепление культурных связей России.

Константин Орбелян (дирижер)