Кандидатский хор «Радуга» при музыкально-хоровой школе «Радость»

Кандидатский хор «Радуга» при музыкально-хоровой школе «Радость»

Каждый коллектив Музыкально-хоровой школы "Радость" имеет свою историю. Имеет ее и кандидатский хор "Радуга". Детская хоровая студия "Радость", основанная в 1980 году, вначале состояла из двух хоров - Подготовительного отделения (ребята 6-7 лет) и хора школьников 3-4 классов. Но время шло, дети подрастали, в студию приходили новые воспитанники, и постепенно число хоровых коллективов в школе стало увеличиваться. Так появился Кандидатский хор, готовивший учащихся к обширной концертной деятельности в Старшем хоре.

Первоначально руководила им Татьяна Александровна Жданова, но затем поручила его своей ученице Татьяне Артуровне Паршенковой (многие годы Татьяна Александровна работала на музыкальном факультете Московского педагогического государственного университета, и до сих пор среди хормейстеров школы немало его выпускников).

Кандидатский хор в разные годы назывался по-разному - "Пионерским", потом носил имя "Детство". "Радугой" он называется последние десять лет. Слово "Радуга" ассоциируется у нас с цветами солнечного спектра, солнцем, теплом, радостью. Ведь в слове "РАДуга" есть частичка слова "РАДость", и это символично - ребята, вырастая, "перешагивают" из "Радуги" в знаменитый концертный хор школы.

Хор "Радуга" ведет широкую концертную деятельность, выступая в лучших залах Москвы - Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Свое мастерство он показывал во многих городах России - Ярославле, Вятке, Железногорске, Владимире и др., а также за рубежом - в Беларуси, Литве, Польше, Эстонии, Болгарии, на Украине. Хор записывается на радио и телевидении, является лауреатом и обладателем Гран-при смотров в рамках фестивалей "Юные таланты Московии", фестивалей-конкурсов "Рождественская песнь".

В 2005-2006 году коллектив принял участие в IX Московском международном детско-юношеском хоровом фестивале "Звучит Москва", где в конкурсе на лучшее исполнение духовной музыки стал лауреатом I степени. В 2007 году хор "Радуга" стал также обладателем Гран-при фестиваля-конкурса "Рождественская песнь".

В хоре "Радуга" занимаются дети 9-11 лет. Коллектив состоит из 50-60 участников и сохраняет свой состав около двух лет. Затем часть учащихся переходит в Старший хор школы, а в "Радугу" приходит пополнение из хора "Улыбка". Но это не означает, что "Радуга" - закрытый коллектив. В него часто приходят дети, что называется, "с улицы", если они соответствуют его возрастной группе. Педагоги школы с удовольствием обучают их музыкальной грамоте, так как уверены - неспособных детей нет!

Занятия в хоре "Радуга" проходят три раза в неделю. Традиционные дни - понедельник, среда, пятница. В расписание входят следующие музыкальные дисциплины: хор (3 раза в неделю), сольфеджио (2 раза в неделю), история музыкальной культуры (1 раз в неделю) и хореография (1 раз в неделю). Кроме того, все желающие могут заниматься по выбору на музыкальном инструменте (фортепиано, синтезатор, скрипка, гитара или инструменты народного оркестра).

Воспитанники коллектива вместе посещают выставки, ходят в театры, проводят увлекательные конкурсы. Летом хор выезжает в любимый ребятами лагерь "Звонкие голоса" (Клинский район Московской области), где ежегодно проходит хоровая профильная смена.

В репертуаре коллектива произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов. Последние годы коллектив успешно развивает направление, именуемое "хоровой театрализацией" - это сценические приемы, помогающие донести до слушателя драматургию музыкального произведения. Коллектив сотрудничает с современными московскими композиторами - хор "Радуга" стал первым исполнителем произведений А. Киселева, В. Голикова, И. Арсеева.

Педагогический коллектив "Радуги" - это творческое содружество педагогов, в которое входят как опытные, творчески-зрелые педагоги, так и молодежь, которая привносит в коллектив искру творческого задора.

Руководит коллективом почетный работник общего образования, лауреат конкурса "Грант Москвы", лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Екатерина Александровна Дунаева - педагог, обладающий двадцатилетним опытом практической работы с детскими хорами, выпускница Московского государственного педагогического университета.

Кандидатский хор «Радуга» при музыкально-хоровой школе «Радость»