Камерный оркестр FONDAZIONE ORCESTRA DI PADOVA E DEL VENETO (Италия, г. Венеция)

Камерный оркестр FONDAZIONE ORCESTRA DI PADOVA E DEL VENETO (Италия, г. Венеция)

Коллектив формировался по принципу классического симфонического состава. Выдающийся музыкант Питер Мааг - великий интерпретатор Моцарта - был главным дирижером с 1983 по 2001 год.  

В настоящее время художественным руководителем оркестра является Филиппо Джуварра, который внес решающий вклад в дело преемственности художественных и музыкальных традиций, заложенных его предшественниками, в т.ч. Питером Маагом. В 2002 году итальянские музыкальные критики удостоили Ф. Джуварра премии "Франко Аббьяти".

В течение своей долгой творческой жизни оркестр сотрудничал с такими видными деятелями мировой музыкальной культуры, как: С. Рихтер, М. Ростропович, В.Ашкенази, Н. Гутман, Ю. Башмет, Л. Кавакос, М. Майский, В. Муллова, А.- С. Муттер, С. Аккардо, Дж. Барбиролли, Р. Бухбиндер, М.Кампанелла, Г. Карминьола, Р. Шайи, C. Дезидери, И. Перлман, H. Шелли, К. Циммерман. 

Оркестр дает около 120 концертов в год, и благодаря такой активной творческой деятельности музыкальная жизнь итальянских городов Падуи и Венеции (которые представлены в названии коллектива) весьма насыщена и разнообразна. Оркестр участвует в крупных проектах и фестивалях в других областях и провинциях Италии, а также гастролирует за рубежом. 

Среди заметных событий последних лет -  концерты с маэстро Taн Дун на Международном фестивале «Артуро Бенедетти Микеланджели» в Бергамо и Брешии; фестиваль в Сиенне с маэстро Владимиром Ашкенази, концерты в Милане MITO с пианистом и дирижером Олли Мустоненом; Международные фестивали современной музыки и танца в Венеции и мн. др. Все выступления получили единодушное признание критиков. 

В сентябре 2010 года по приглашению Папской академии наук оркестр исполнил «Реквием» Моцарта под управлением Маэстро C. Дезидери в присутствии Его Святейшества Папы Бенедикта XVI.

С 1987 года оркестр проводит обширную работу по производству компакт-дисков  на крупных звукозаписывающих лейблах, среди которых: более пятидесяти концертов для различных солирующих инструментов Баха, Моцарта, Боккерини, Гайдна, Мендельсона, Бернстайна (совместно с С.Рихтером, Ю. Башметом, Д.Герингасом и др.) Коллектив осуществил полную запись симфоний Бетховена с дирижером П. Maaгом.
 С октября 2011 «Оркестр Падуи и Венеции» при поддержке Министерства наследия и культуры, городского совета и Фонда «Antonveneta» приобрел эксклюзивное право называться «базовым», «основным» коллективом классического жанра у себя на родине.

Камерный оркестр FONDAZIONE ORCESTRA DI PADOVA E DEL VENETO (Италия, г. Венеция)