Камчатская Хоровая Капелла

Камчатская Хоровая Капелла

Камчатская хоровая капелла основана в 1967 году. Организатором и бессменным руководителем является Заслуженный деятель искусств России Евгений Морозов. Коллектив – лауреат престижных конкурсов хорового искусства в России, лауреат Международных конкурсов. Начиная с 1973 года, начались творческие поездки по России, республикам бывшего СССР. Первые зарубежные гастроли – в Болгарию – состоялись в 1980 году. С тех пор один из лучших хоровых коллективов России слышали в Японии, США, Франции, Китае, Греции, Испании, Германии. Одно из наиболее ярких событий в творческой биографии капеллы – совместное исполнение кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» совместно с хоровым коллективом Анкориджа (штат Аляска) и Национальным симфоническим оркестром США под управлением Мстислава Ростроповича в 1992 году.
Основу репертуара капеллы составляет русская и зарубежная классика, хоровые сочинения современных композиторов и обработки русских народных песен. Значительное место в концертных программах коллектива отведено русской духовной музыке. Большим успехом пользуются обработки национальных мелодий народов Севера, сделанные для хора Е. Морозовым. Они исполняются, как правило, с участием ведущих солистов камчатских национальных хореографических ансамблей.
Хормейстером капеллы является Заслуженный работник культуры России Виолетта Бутучел, концертмейстер – Заслуженный артист России Валерий Кравченко, ведет концерты капеллы музыковед, лауреат Государственной премии Камчатского Края Ольга Иннокентьевна Орлова.
Камчатской хоровой капеллой выпущены две пластинки и три лазерных диска. Один из дисков посвящен духовной музыке великого русского композитора Сергея Рахманинова.
Первая половина 1990-х годов оказалась наиболее плодотворной в деятельности коллектива. Капелла побывала в США, Китае, дважды – во Франции. На двух Международных конкурсах – в Греции (1994) и Испании (1995) завоевала «серебро» и звание лауреата. В декабре 1996 года состоялись гастроли капеллы в Германию. В сентябре 1997-го капелла под управлением Е. Морозова в составе камчатской делегации участвовала в праздновании 850-летия Москвы, где выступила в сводном хоре у стен храма Христа Спасителя и дала ряд концертов. В ноябре 2010 года Камчатская хоровая капелла вновь представила свою концертную программу москвичам, выступив на сцене Рахманиновского зала Московской государственной консерватории. В конце 2012 года состоялись гастроли капеллы по городам Дальнего Востока.
Репертуар обновляется постоянно. Готовятся к выпуску новые лазерные диски. Состоялись премьеры таких крупных работ коллектива, как «Реквием» Моцарта, «Gloria» А. Вивальди, «Stabat Mater» Дж. Перголези, «Страсти по Матфею» епископа Иллариона, вокально-хоровая композиция по мотивам рок-оперы «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова и другие. Весной 2001 года Камчатская хоровая капелла пересекла США с севера на юг, дав 21 концерт. В городе Сан-Антонио (штат Техас) капелла участвовала в проведении Национальной конвенции ассоциации хоровых дирижеров Америки. По общему мнению, выступление хора с Камчатки признано одним из лучших.
В октябре 2002 года капелла участвовала во Всемирной хоровой олимпиаде, проходившей в Южной Корее (г. Пусан). Коллектив Е. Морозова выступал в трех номинациях и завоевал три серебряные медали. А летом 2005 года произошло событие, к которому Евгений Морозов и его капелла стремились многие годы: на международном конкурсе хоровых коллективов в Риме завоевана Золотая медаль.
В последнее время коллектив капеллы увлекся тематическими программами: «Аве Мария», «Рождественские вечера», «И звуки музыки вечерней…» (в честь юбилея Петропавловска-Камчатского), цикл программ к 70-летию великой Победы и другие. В октябре 2012 г. капелла представила музыкально-литературную композицию «Недаром помнит вся Россия…», посвященную 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Все программы капеллы имеют большой успех. Немыслимо без участия капеллы и проведение ежегодных традиционных краевых фестивалей искусств «Камчатская весна»… Важно отметить, что в последние 10-15 лет проходил активный процесс обновления коллектива. В капеллу пришло много молодежи, но исполнительский уровень при этом остался на прежнем высоком профессиональном уровне.
Осенью 2017 года Камчатской хоровой капелле исполнится 50 лет.

О творчестве Камчатской хоровой капеллы сказано достаточно много известными музыкантами.
Дирижер хора «Ave Sol», профессор Иматс Кокарс (Латвия):
«Хор Камчатки, в настоящее время – один из лучших хоров России. Его руководитель, Евгений Морозов, музыкант-профессионал высокого класса, продемонстрировал не только свой музыкальный талант, а также свои качества организатора, сумев создать и добиться совершенства всего ансамбля певцов, придав их пению исключительную выразительность. Кроме того, он смог заглянуть в будущее, объединив с большим талантом и вкусом две музыкальные тенденции - академическую и фольклорную, что подтверждает его проницательность. Для достижения мировой известности его хору было бы достаточно только национального репертуара и русской религиозной музыки. Но Морозов пошел дальше. Он хотел, чтобы его хористы свыклись с мировым репертуаром, включая в программы музыку Ренессанса, Барокко или классическую.
Как было сказано, фольклорное пение составляет вторую часть постоянного репертуара хора. Он включает песни народов Камчатки, а также хореографию их популярных танцев. Эти элементы значительно обогащают каждый концерт, делают его более оригинальным, давая нам возможность познакомиться с особыми чертами этой далекой земли. Вот почему, где бы ни был хор, в Латвии, в Москве, в Европе или где-либо в мире, к его концертам всегда имеется большой интерес».
Народный артист России Давид Лернер (фортепиано):
«Я восхищен концертом! Все, что звучало сегодня в этом зале, просто уникально. Камчатская капелла имеет все возможности, все высокие качества, которыми славится наше замечательное российское искусство. Меня потрясли хоровые обработки Евгения Морозова, созданные на основе фольклора народов Севера. Они невероятны! Я редко бываю на концертах в качестве зрителя. И то, что я услышал сегодня, меня потрясло. Когда в 1936 году я впервые приехал на Камчатку и привез туда рояль, там была глубокая провинция. Теперь в Петропавловске-Камчатском вот уже свыше 40 лет есть свой столь профессиональный хоровой коллектив под руководством Евгения Морозова. Это – настоящее чудо!».

 

Морозов Евгений Иванович (род. 2 мая 1944 г.) – воспитанник Московской Государственной консерватории им. Чайковского. Учился в аспирантуре консерватории под руководством выдающегося русского хормейстера, профессора Александра Свешникова. С 1965 г. работает преподавателем и заведующим дирижерско-хоровым отделением Камчатского колледжа искусств (Петропавловск-Камчатский). В 1967 году основал Камчатскую хоровую капеллу, которой руководит по настоящее время.
Многие годы Е. Морозов посвятил поиску, изучению и аранжировке фольклора народов Севера (коряков, алеутов, ительменов, чукчей). Важным моментом в репертуарной политике капеллы является постоянное исполнение духовной музыки. Сочетание академического и фольклорного направлений в репертуаре капеллы – существенная отличительная черта коллектива.
В 2011 г. в издательстве «Композитор» вышел нотный сборник Е. Морозова «Воспевая Камчатку», куда вошли авторские произведения и обработки национального фольклора. Некоторые сочинения Евгения Морозова вошли в антологию «Современные песни Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 2012). Он – автор музыки «Гимна Камчатского края» (стихи Б. Дубровина), член Союза композиторов России.
В 2013 году Евгений Иванович Морозов объехал края и области Дальнего Востока, прослушивая детей для участия в тысячном хоре России, и дальнейшей их подготовки к выступлению на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, состоявшегося в январе 2014 года. Хор Дальневосточного региона под руководством Е. Морозова выступил, по мнению специалистов, успешно и запомнился слушателям выразительностью и эмоциональностью.
Е. Морозов – Заслуженный деятель искусств России, Почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского. В 2005 г. ему вручен орден Почета.

Камчатская Хоровая Капелла