Иван ПОЧЕКИН (скрипка, альт)

Иван ПОЧЕКИН (скрипка, альт)

Иван Почекин родился в 1987 году в Москве. После обучения в Центральной музыкальной школе и училище при Московской консерватории (класс М.С. Глезаровой), продолжил обучение в Высшей школе музыки в Кёльне (класс В.В. Третьякова). Также принимал участие в мастер-классах известных скрипичных педагогов – профессоров В.А. Варшавского, З.У. Шихмурзаевой, Н.Е. Школьниковой, Б.И. Кушнира.  

Скрипач участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, выступал с Госоркестром имени Светланова, симфоническими оркестрами Московской и Загребской филармоний, симфоническим оркестром Дубровника, филармоническим оркестром Овьедо, камерным оркестром Германии и др. Музыкант неоднократно давал концерты в залах Московской консерватории, зале имени П.И.Чайковского, зале "Ватрослав Лисинский" в Загребе, "Бунко КайКан" в Токио, "Аудиториум" в Овьедо и др. Концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции.

После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Николо Паганини Иван Почекин, при содействии Фонда скрипичного искусства, записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н.Паганини и Э.Шоссона.

В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме Philartis в ансамбле с пианисткой Маргаритой Кравченко. В программу вошли произведения С.Прокофьева, К.Шимановского, П.Чайковского, И.Стравинского, А.Хачатуряна.

В 2007 году артист подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний в мире – фирмой Naxos – на запись всех скрипичных концертов Н.Паганини.

Скрипач играет на инструментах работы своего отца Ю.Почекина.

Иван Почекин уже дважды выступал на оренбургской сцене в концертах из цикла «Звезды XXI века» - сольно и вместе с братом Михаилом Почекиным. Свою новую программу музыкант представит 15 ноября 2014 г. в сопровождении Камерного оркестра филармонии п/у главного дирижера Олега Буракова.

Иван ПОЧЕКИН (скрипка, альт)