Игорь Федоров (кларнет)

Игорь Федоров (кларнет)

«Молодой кларнетист из России Игорь Федоров солировал в Концерте Моцарта. Его романтически трепетное, возвышенное прочтение абсолютно убедило и покорило зал». «Recenzia» (Словакия)

«Интерпретации Игорь Федорова отличаются необыкновенной тонкостью и теплотой. Молодой исполнитель извлекает из своего кларнета фантастические звуки – едва слышимое пианиссимо буквально завораживает». «Культура»

 

В возрасте 6 лет Игорь Федоров впервые вышел на сцену, в 8 – играл с симфоническим оркестром, с 13-летнего возраста ведет активную концертную деятельность. Первые же выступления юного кларнетиста получили восторженные отзывы прессы. Стипендиат благотворительных фондов «Новые имена» и «Yamaha», фондов Владимира Спивакова и Мстислава Ростроповича (стипендия им. Прокофьева), в 1995 г. Игорь Федоров стал победителем международного конкурса кларнетистов французской фирмы «Buffet Crampon» (Харьков, Украина), два года спустя – конкурса TIJI (Братислава, Словакия). Он был удостоен специального приза «Лучший ансамблист» на международном конкурсе Юрия Башмета. Его имя занесено в Золотую книгу молодых талантов России «ХХ век — ХХI веку».

В 1999 г. Игорь стал первым кларнетистом – солистом Московской государственной академической филармонии. Он выступает с сольными и камерными программами, играет в сопровождении известных симфонических и камерных оркестров: «Виртуозы Москвы», «Санкт-Петербург камерата», «Musica viva», БСО им. Чайковского, Российского национального оркестра, оркестра Большого театра России, Камерного оркестра Женевы, а также с коллективами Словакии, Швейцарии, Италии и Литвы; сотрудничает с выдающимися дирижерами – Владимиром Спиваковым, Саулюсом Сондецкисом, Александром Лазаревым, Владимиром Федосеевым, Александров Рудиным, Александром Сладковским… Игорь Федоров – участник международных фестивалей им. А.Д.Сахарова в Нижнем Новгороде, фестивалей Владимира Спивакова в Кольмаре и «Эвианские встречи» Мстислава Ростроповича (Франция), Шведского королевского фестиваля в Стокгольме, фестивалей «Орфеум» (Швейцария), «Посвящение. И.Штраусу» (Павловск), «Русская зима», «Петербургские сезоны», «Возвращение» и др.

Игорь Федоров участвовал в выступлении российских музыкантов перед королевой Великобритании Елизаветой II и Папой Римским Иоанном Павлом II. В феврале 2005 г., вместе с группой участников фестиваля «Crescendo», он был принят президентом России Владимиром Путиным.

Критики разных стран неизменно отмечают блестящую виртуозность Игоря Федорова, его владение широкой звуковой палитрой, творческую императивность, стилистическое разнообразие программ, оригинальность интерпретаций. Его называеют «одним из лидеров молодого поколения музыкантов». Кларнетист имеет уникальный по объему репертуар, включающий произведения разных стилей, эпох и направлений. Он был первым исполнителем ряда сочинений современных авторов, в том числе Леонида Десятникова, Ефрема Подгайца, Бориса Гецелева, Александра Розенблата, Александра Балтина. Игорю Федорову доверил российскую премьеру своей «Пасторали» для кларнета и фортепиано классик ХХ века Родион Щедрин и адресовал специальное концертное произведение композитор Табриз Шахиди.

В последние годы Игорь Федоров успешно начал дирижерскую деятельность. Его выступления в этом качестве в Нижнем Новгороде и Астрахани стали откровением для слушателей. В декабре 2006 г. в Ханты-Мансийске под его художественным руководством прошёл первый Международный фестиваль камерной музыки «Стиль белых ночей». «Игорь Федоров – мастер на все руки! За дни форума он успел предстать в четырех разных амплуа – вдохновенного исполнителя кларнетовой классики, тонкого ансамблиста, азартного джазмена и прекрасного дирижера, сумевшего в рекордно короткие сроки добиться от ученического «сессионного» оркестра неслыханной в наших краях слаженности и благородства звучания», – писала газета «Новости Югры».

Участвует Игорь Федоров и в джазовых проектах, среди его партнеров – Денис Мацуев, Андрей Иванов, Дмитрий Севастьянов и другие известные исполнители.

С 1994 года молодой музыкант играет на кларнете, подаренном Владимиром Спиваковым.

Игорь Федоров (кларнет)