Дмитрий Хворостовский (баритон)

Дмитрий Хворостовский (баритон)

Дмитрий Хворостовский – один из лучших русских баритонов современности, обладающий красивым тембром и выдающейся техникой бельканто.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в г. Красноярске. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, он поступил  не в Красноярское училище искусств, а на музыкальное отделение местного же педагогического училища им. Горького, которое готовит учителей музыки в общеобразовательных школах. 

В 1982 году Д. Хворостовский поступил на вокальный факультет Красноярского государственного института искусств в класс профессора Екатерины Константиновны Иофель. Началось становление певца. За годы обучения в институте он не пропустил ни одного урока по специальности. Уже в апреле 1984 года на творческом отчете института искусств в малом зале филармонии студент Д. Хворостовский исполняет романс Демона «На воздушном океане». С IV курса началась подготовка к конкурсам.

Он становится лауреатом 1 премии Всероссийского конкурса вокалистов , проходившем в Перми, а затем и Всесоюзного конкурса имени М.И.Глинки в Баку. В 1988 году он становится обладателем « Гран-при »на международном конкурсе во Франции ( г. Тулуза ) и лауреатом международного конкурса в г. Ницце.
   В Уэльском городе Великобритании Кардиффе в 1989 году состоялся международный конкурс вокалистов, проводимый радиовещательной компанией Би-Би-Си.

Дмитрий Хворостовский был первым советским певцом, участвовавшим в нем. «Лучшим певцом мира» стал Дмитрий Хворостовский. 

Дмитрий Хворостовский продолжает работать в Красноярском театре оперы и балета. В 1990 году ему присваивают звание «Заслуженный артист РФ». Приобретя мировую известность  после побед на международных конкурсах, Дмитрий Хворостовский получает предложения о сотрудничестве от лучших оперных театров, в том числе и от Лючано Паваротти.

С ним с радостью работают маэстро Валерий Гергиев и Евгений Колобов.
Несмотря на многочисленные и непрерывные триумфы, Хворостовский считается «рекордсменом по отказам» среди ведущих певцов. Он отказывается от выгодных контрактов, если ему чужда эстетика постановки, если считает  себя не готовым к той или иной роли, если полагает, что оперная партия или концертная площадка не для него. 

Как оперный артист он отдает предпочтение великим музыкантам-драматургам века девятнадцатого - Чайковскому и Верди. Сейчас Хворостовского знает весь мир. Он поет в лучших театрах Италии, Англии, Америки, Японии, Австрии, Франции, Германии, Австралии и других.

10 октября 2013 года Дмитрий Хворостовский приглашен на 70-летний юбилей Оренбургской филармонии. В программе "К Отечеству с любовью" он выступает с Камерным оркестром оренбургской филармонии и Оренбургским государственным академическим русским народным хором.

Дмитрий Хворостовский (баритон)