Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах»

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах»

С незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы, называющие себя вайнахами (в пер. с чеченского «наш народ»). Считается, что это древнейший коренной народ Кавказа, чья самобытная культура, традиции и обычаи трепетно передавались из поколения в поколение.

На протяжении 75 лет Государственный ансамбль танца «Вайнах» - самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной народной культуры народов Северного Кавказа остается кладезью профессионального народного искусства Чечни.

История «Вайнаха» берет свое начало в августе 1939 года. Тогда в г. Грозном, столице Чечено-Ингушетии, был создан профессиональный Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца. Его создавали корифеи танцевального и песенного искусства – известный исполнитель характерных танцев Ваха Дакашев, драматург Абдула Хамидов, Ваха Татаев, бывший в то время министром культуры ЧИАССР. Первоначально акцент был сделан на музыкальное и песенное народное искусство, и оно составляло большую часть репертуара ансамбля. Художественным руководителем и главным дирижером творческого коллектива стал Александр Халебский, тогда еще молодой музыкант и композитор, испытывавший глубокий интерес к мелодиям Кавказа, в особенности, к чеченским и ингушским. В основу репертуара легли произведения советских композиторов, созданные на основе чечено-ингушского фольклора.

Первая гастрольная поездка Чечено-Ингушского ансамбля песни и танца состоялась еще в 1940 году - молодые артисты успешно выступили в Пятигорске и Москве. Затем - снова Москва, Воронеж, Курск, Ивановская область.

В период депортации чеченцев ансамбль прекратил свое существование. И свой первый концерт в восстановленной Чечено-Ингушетии ансамбль дал в 1958 году в зале филармонии Грозного.

Ансамбль воспитал народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, блестящего мастера хореографии, легендарного танцора Махмуда Эсамбаева. В коллективе в свое время работали такие выдающиеся артисты, как певица Марьям Айдамирова, талантливые певцы Султан Магомедов, Саид Шаипов, Валид Дагаев, музыкант и композитор Умар Димаев, прославленные танцовщики, исполнители характерных танцев Боклу Ибрагимов, Магомед Гичибаев, Идрис Цицкиев, Султан Абдулсаламов, Шита Эдисултанов, Зулай Сардалова.

Неоценимый вклад в дело восстановления и дальнейшего творческого развития коллектива внесли прославленные балетмейстеры того времени Отари Мунджишвили и Георгий Дзыба. Хореографическая композиция «Под небом вайнахов» в постановке Георгия Дзыбы спустя несколько десятилетий остается одной из лучших работ ансамбля. Георгию Капланович и Отари Шалвович воспитали целую плеяду прекрасных танцовщиков, балетмейстеров, деятелей культуры и искусств Чечено-Ингушетии.

В 1969 году ансамбль возглавил выпускник ГИТИСа Топа Хамитович Элимбаев. Удивительно талантливый балетмейстер, автор многих выдающихся хореографических постановок и умелый организатор, он двадцать пять лет руководил коллективом. Обогатив за эти годы танцевальный репертуар, «Вайнах» стал пропагандистом музыкально-танцевального искусства не только Чечено-Ингушетии, но и народов всей страны. С 1971 года он начал совершенствоваться в одном жанре искусства – хореографии и тогда же Государственный ансамбль танца получил имя «Вайнах».

Вместе с лучшими профессиональными коллективами страны ансамбль принимал участие во многих всесоюзных и всероссийских фестивалях, за высокое исполнительское мастерство «Вайнах» удостаивался Государственной премии Ленинского комсомола.

Расширилась и география гастролей – коллектив побывал во многих странах мира: Аргентине, Мексике, Перу, Сан-Сальвадор, Коста-Рике, Панаме, Португалии, Германии, Чехословакии, Иордании, Кении, Мозамбике, Сирии, Турции и других странах.

В 1975 году «За высокое исполнительское мастерство» получил Орден «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании.

А в 1988 году за новую концертную программу в постановке Топы Элимбаева ансамблю «Вайнах» присуждена Государственная премия ЧИАССР в области литературы, искусства, архитектуры и кинематографии.

Ансамбль «Вайнах» стал настоящей визитной карточкой чеченского народа, его гордостью и культурным достоянием.

В 1994 - 1996 годах ответственность за сохранение одного из самобытных коллективов России «Вайнаха» принял Рамзан Ахмадов, ставший художественным руководителем.

В 1996 году художественным руководителем «Вайнаха» был назначен Аднан Мажидов, за плечами которого остался балетмейстерский факультет Государственного института театральных искусств им. А. В. Луначарского (ГИТИС) и большой творческий опыт в ансамбле.

В этот период ансамбль «Вайнах» одержал две престижные победы на международных конкурсах народного танца: «Бурса – 98» (Турция) и «Агриженто – 99» (Италия).

В начале 2001 года после почти двухлетнего перерыва ансамбль «Вайнах» под руководством народного артиста России Дикалу Музакаева при содействии главы Республики и поддержке министра культуры РФ в рекордно короткие сроки восстановил концертную программу. Первый концерт ансамбля «Вайнах» состоялся в Краснодаре. В том же году коллектив возобновил концертную деятельность в городам Северного Кавказа, выступал в Москве.

29 марта 2002 года в Москве в ГТКЗ «Россия» состоялся юбилейный концерт ансамбля, а летом 2002 года прошли двухмесячные гастроли «Вайнаха» по городам Франции, где коллектив ансамбля принял участие в восьми международных фестивалях фольклора.

«Вайнах» вновь заблистал среди ведущих творческих коллективов страны. В 2008 году новая концертная программа творческого коллектива была удостоена Государственной премии Правительства РФ в области искусства. С ней коллектив побывал во многих городах России и зарубежья. Интересная по содержанию, яркая, зрелищная программа позволила зрителям разных уголков мира глубоко понять и оценить культуру и ментальность чеченцев.

Для ансамбля «Вайнах» в центре чеченской столицы построено специальное здание. Улучшена не только материальная сторона, приоритетами в сфере культуры стали духовная, нравственная составляющая, сохранение традиций и обычаев чеченского народа.

С поставленной задачей коллектив ансамбля «Вайнах» справляется. Изящество, грация, великолепие костюмов, отточенное мастерство сложного по своему хореографическому замыслу чеченского танца, зажигательные мелодии в виртуозном исполнении оркестра народных инструментов! Концерты «Вайнаха» всегда проходят при полных аншлагах.

На протяжении последних лет прославленный танцевальный коллектив являлся участником ежегодного фестиваля «Созвездие России» в странах Европы: Франции, Нидерландах, Бельгии. В феврале 2014 года в числе других прославленных коллективов России принял участие в культурной программе ХХII зимних Олимпийских игр. Выступил в Турции на традиционном празднике «Навруз», в столице Татарстана – г. Казань, в Москве, Астане (Казахстан) и Республике Крым – везде, где проходили Дни культуры Чеченской Республики.

В настоящее время обязанности художественного руководителя чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» исполняет Гапиржан Темирхожиев.

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах»