Александр Рамм (виолончель)

Александр Рамм (виолончель)

Александр Рамм родился в 1988 году во Владивостоке. Учился в Детской музыкальной школе имени Р. М. Глиэра в Калининграде (класс С. Ивановой), Московском государственном училище музыкального исполнительства имени Ф. Шопена (класс М. Журавлевой) и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс виолончели профессора Н. Шаховской, класс камерного ансамбля профессора А. Бондурянского). В настоящее время продолжает совершенствоваться в аспирантуре Московской консерватории и в Высшей школе музыки имени Х. Эйслера в Берлине (класс Ф. Хельмерсона). Принимал участие в мастер-классах Ф. Мюллера, Р. Латцко, М. Клигель, У. Визеля, Г. Хоффмана, Ф. Хельмерсона, М. Судзуки, Л. Пауэра, Ф. Радоша, проходивших во Франции, Швейцарии и Нидерландах.

Александр Рамм — лауреат многих конкурсов, в том числе IV Московского конкурса юных виолончелистов (2003, I премия), I Кембриджского международного конкурса в Бостоне (США, 2005, I премия), Московского фестиваля романтической музыки (2006, Гран-при), V Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах UNISA в ЮАР (2010, IV премия), III Международного конкурса в Пекине (2010,  I премия), I Всероссийского музыкального конкурса (2010, I премия), Международного конкурса имени А. Янигро в Загребе (Хорватия, 2012), Международного конкурса виолончелистов Paulo в Хельсинки (2013, III премия). Летом 2015 года Александр Рамм стал обладателем IIпремии на XVМеждународном конкурсе имени П. И. Чайковского.

Удостоен приза Женевского фонда Neva Foundation (2011).

Виолончелист ведет концертную деятельность с 9 лет, выступая на многих известных площадках, в том числе в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Постоянно принимает участие в концертных программах Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии. Является участником федерального проекта «Звезды XXI века», проводимого Московской филармонией при поддержке Министерства культуры России, в рамках которого молодые музыканты выступают по всей стране.

Виолончелист сотрудничал с известными дирижерами, среди которых Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Валерий Полянский, Анатолий Левин, Александр Сладковский, Константин Орбелян, Максим Федотов, Александр Слуцкий, Станислав Кочановский.

С 2009 года Александр Рамм играет в дуэте с пианисткой Анной Одинцовой. В 2012 году их ансамбль стал лауреатом конкурса дуэтов в Швеции.

Среди выступлений А. Рамма последних лет: сольные дебюты в амстердамском Консертгебау, Концертном зале имени А. Брукнера в Линце (Австрия) и зале Nikkei Hall в Токио, концерты в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве (в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и Национального филармонического оркестра России). Александр с успехом гастролировал в Испании, Швеции, Люксембурге, Литве, Австрии, Франции, Финляндии, Болгарии, Японии, ЮАР (где выступил с 10 концертами, в том числе в сопровождении ведущих оркестров страны — филармонических оркестров Йоханнесбурга и Кейптауна) и во многих городах России — Екатеринбурге, Кисловодске, Томске, Оренбурге, Иркутске, Мурманске, Тольятти, Казани, Ярославле, Улан-Удэ, Красноярске, Ижевске, Тюмени и других. Выступал с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан, Литовским камерным оркестром. Состоялись сольные концерты в рамках фестивалей «Ночь музыки» в Москве и «Кружева» в Вологде.

В 2013 году Александр дебютировал в Концертном зале Мариинского театра, где исполнил концерт Э. Элгара для виолончели с оркестром в сопровождении оркестра Мариинского театра. В апреле 2014 года в сопровождении оркестра Мариинского театра исполнил Вариации на тему рококо П. Чайковского в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.

С сентября 2011 года Александр Рамм играет на инструменте работы Габриэля Жебрана Якуба благодаря поддержке голландской семьи Schreve и Елены Лукьяновой.

Александр Рамм (виолончель)