Губернатор подписал распоряжение о создании симфонического оркестра

17 января 2024 г.
Одна из самых долгожданных новостей в сфере культуры и искусства Оренбуржья – создание государственного симфонического оркестра – пришла в первые дни нового года. Свое решение об учреждении коллектива на базе камерного оркестра Оренбургской областной филармонии утвердил соответствующим нормативным документом Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Образование симфонического оркестра стало продолжением того поступательно-созидательного процесса, который сегодня происходит в сфере академического искусства Оренбуржья. В ноябре 2022 года Оренбургская областная филармония открылась после глобальной реновации. Здесь была проделана огромная работа не только по визуальному обновлению, но и по увеличению планшета сцены, улучшению акустики, техническому оснащению большого концертного зала и помещений, которые теперь соответствует всем современным требованиям. В настоящее время в Оренбуржье идет процесс создания детской филармонии, открытие которой запланировано на 2026 год. Ремонтируются и оснащаются инструментами детские школы искусств, колледжи, региональный вуз. Надо отметить, что Оренбуржье – один из немногих в России регионов, в котором творческое образование насчитывает уже более 100 лет, создана и успешно работает стройная трехступенчатая система воспитания талантов.
Обилие фестивалей и конкурсов, активная концертная работа, системная поддержка молодых дарований, глобальные вложения в материальную базу творческих учреждений региона вывели область академического искусства на лидирующие позиции. Сегодня билеты на концерты симфонических оркестров под управлением Владимира Спивакова, Валерия Гергиева, Владимира Федосеева и других, а также известных сольных академических музыкантов раскупаются за многие месяцы вперед и аншлаг в зале Областной филармонии – явление давно привычное. Оренбургские молодые дарования в списках победителей ведущих конкурсов и фестивалей мира.
Высокие показатели востребованности классического искусства в Оренбуржье подвели к решению о создании вершины академического музыкального искусства – оренбургского государственного симфонического оркестра.
Кроме того, губернатор Оренбургской области Денис Паслер уже на этапе создания принял решение об укреплении материально-технической базы будущего симфонического оркестра, из областного бюджета выделены средства не только на повышение заработной платы музыкантам, но и на приобретение музыкальных инструментов.
Презентация коллектива будет приурочена к юбилею губернии и Оренбургской области и запланирована на конец 2024 года.

Источник: https://kultura.orb.ru/news/front/view/id/10380

 

Губернатор подписал распоряжение о создании симфонического оркестра